Заказать звонок
info@magazin-vesov.ru

Как выбрать товарные (напольные) весы

От правильного выбора весов, в частности товарных, зависит очень многое - долго ли они Вам прослужат, удобство их эксплуатации в конкретных случаях, Ваша удовлетворенность точностью их работы и многое другое. Поэтому так важно при выборе весов учесть максимально возможное количество факторов, влияющих на процесс взвешивания непосредственно в тех условиях, в которых они будут использоваться.

Напольные весы1. Один из основных вопросов при выборе товарных весов это наибольший предел взвешивания (НПВ). НПВ весов должен на 10-15% превосходить максимальную планируемую нагрузку на весы. Так если макс. вес груза будет составлять 150 кг, то стоит выбрать весы с НПВ 200 кг.  

2. Далее необходимо определиться точностью весов. Товарные весы в основном имеют средний класс точности и точность варьируется от 1 до 200 г, в зависимости от НПВ. К примеру товарные весы с НПВ 200 кг могут иметь точность 20 г (до 60 кг) и 50 г (от 60 до 200 кг).

3. Обратите внимание на то, в каких условиях планируется использовать весы. Некоторые модели весов комплектуются прочными платформами из нержавеющих сплавов - полезно, если взвешивание будет проводиться в помещениях с повышенной влажностью, а также если взвешиваться будут жидкости в тарах. Некачественные платформы, как правило, изготовлены из дешевых материалов и не обеспечивают той прочности, благодаря которой весы могу работать без нареканий годами. Срок службы весов зависит и от материалов изготовления, особенно если они будут использоваться в жестких условиях. Лучше всего брать весы, имеющие прочную основу из стали или других металлов. Среди качественных российских производителей можно выделить МАССА-К.

Индикация напольных весов4. Немаловажным фактором при выборе весов является индикация. Если взвешивание будет проводиться в плохо освещенных помещениях, лучше приобрести модель с дисплеем, имеющим подсветку.

5. Если Вам необходимы весы, способные работать в отрыве от розетки, то стоит обратить внимание на приборы, имеющие продолжительное время работы от встроенного аккумулятора. Также некоторые напольные (товарные) весы поставляются без стоек для терминала - будьте внимательны к комплектации.

6. И наконец, чем больше у весов гарантийный срок, тем лучше это говорит об уверенности производителя в их надежности.

Вернуться к списку публикаций