Заказать звонок
info@magazin-vesov.ru

Как выбрать крановые весы

От правильного выбора весов, в частности крановых, зависит очень многое - долго ли они Вам прослужат, удобство их эксплуатации в конкретных условиях, Ваша удовлетворенность точностью их работы и многое другое. Поэтому так важно при выборе весов учесть максимально возможное количество факторов, влияющих на процесс взвешивания непосредственно в тех условиях, в которых они будут использоваться.

Крановые весы1. Один из основных вопросов при выборе крановых весов это, конечно, их цена. Небольшая цена не означает низкое качество весов. Такие весы обычно предназначены для простого взвешивания и обладают одной-двумя дополнительными функциями, но не более. Однако если за небольшую цену предлагаются весы с характеристиками и широким функционалом как у дорогих аналогов известных брендов, то скорее всего Вам предлагают купить некачественные весы, ничем хорошим кроме цены не отличающиеся. У таких весов хрупкие корпуса, непрочный и неточный датчик взвешивания, дешевый аккумулятор с непродолжительным жизненным циклом и другие неприятные моменты, резко сокращающие срок службы прибора. В жестких условиях эксплуатации при случайных ударах такое оборудование ломается, батарея становится неработоспособной уже после 100 циклов перезарядки, а датчик взвешивания разрывается с корпусом даже при небольшой перегрузке. Также серьезным последствием неточного взвешивания такими весами могут быть недостачи взвешиваемого груза и, как следствие, - серьезные убытки предприятия, т.к. погрешность взвешивания будет превышать заявленную в 3-5, а то и больше раз. Поэтому не стоит покупать весы, радующие множеством функций и впечатляющими характеристиками, но стоящие вдвое меньше, чем их брендовые аналоги.

2. Далее нужно определиться с необходимыми характеристиками весов, такими как наибольший предел взвешивания, дискретность и минимальный необходимый функционал. В нашем интернет-магазине весов доступен широкий выбор крановых весов с самым разным пределом взвешивания: от 100кг до 50т - и дискретностью - от 50г до 20 кг. Оптимальным будет выбрать предел взвешивания не намного превосходящий максимальный вес, который потребуется взвешивать. В таком случае при достаточной нагрузочной способности весов они будут показывать наиболее точные результаты.

Уличные крановые весы3. Следующим пунктом будут условия предполагаемой эксплуатации. Если взвешивание будет проводиться на открытом воздухе, то стоит задуматься о пыле/влагозащите весов. Опять же необоснованно дешевые весы охотно пропустят влагу внутрь корпуса, что приведет к выведению прибора из строя. Чем выше степень защиты, тем меньше Вам придется беспокоиться об их сохранности: самая высокая степень защиты - IP68, где 6 - степень защиты от пыли, а 8 - от воды.

4. Напрямую надежность весов зависит от материалов, используемых при их изготовлении. Силуминовые корпуса, конечно, лекго ломаются. Например, при погрузке металла в вагоны возможны сильные удары по весам, а такие случаи имеют место постоянно. Стальной же корпус выдерживает такие нагрузки. Лучше всего обратить внимание на весы с не менее чем трехкратным запасом прочности - даже небольшие перегрузы они выдержат с легкостью.

Терминал крановых весов5. Наличие в комплекте дистанционного пульта управления - не менее важный фактор при выборе весов. Если при эксплуатации весы будут постоянно находиться на сильном удалении от оператора, то будет проблематично рассмотреть результаты взвешивания даже на дисплее с крупными цифрами, не говоря уже об управлении ими. На нашем сайте Вы можете приобрести весы как с простым пультом управления, так и с пультом управления, имеющим индикатор показаний взвешивания.

6. Основные факторы, непосредственно влияющие на удобство использования весов - их индикация и время работы от аккумулятора. Весы с жидкокристаллическими дисплеями (ЖКИ) или цифровой трубкой (ЦТ) ограничены рабочей температурой до -10°С. Поэтому при сильном холоде лучше использовать весы со светодиодным индикатором (СДИ), а если индикатор находится на пульте, то предпочтительнее пульты с прочным стальным корпусом, выдерживающим случайные падения. Если весы обладают автономным питанием, то желательна возможность сменить аккумулятор, т.к. компактные аккумуляторы имеют невысокую емкость.

7. Ну и наконец, чем больше у весов гарантийный срок, тем лучше это говорит об уверенности производителя в их надежности.

Вернуться к списку публикаций